English (Sea Operations (Military); Submarines (Naval Forces))
submarine action area [correct, OTAN, normalisé]; SAA [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A waterspace management area that contains one or more friendly submarines which are the only units that may use antisubmarine weapons within that area.
OBS: submarine action area; SAA: designations and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
zone d'action de sous-marins [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; SAA [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Zone de gestion de l'espace marin dans laquelle un ou plusieurs sous‑marins amis évoluent, ces derniers étant les seuls à pouvoir employer les armes anti-sous-marines dans cette zone.
OBS: zone d'action de sous-marins; SAA : désignations et définition normalisées par l'OTAN.