English (Metallurgy - General)
sand blasting [correct, normalisé]
DEF: Abrasive blasting, originally with sand, now usually with alumina.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie générale)
sablage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Projection d'un abrasif tel que, initialement, le sable et plus couramment l'alumine.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.