English (Petrography; Geology)
quartzose sand [correct]
DEF: A sand consisting chiefly of quartz.
French (Pétrographie; Géologie)
sable quartzeux [correct, nom masculin]
DEF: Sable constitué pour la plus grande part de grains de quartz.