English (Geological and Other Scientific Names)
Athabasca oil sands [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Of the known oil reservoirs in the world, the Athabasca oil sands of northeastern Alberta is one of the largest, if not the largest.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
sables pétrolifères de l'Athabasca [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les sables pétrolifères de l'Athabasca du nord-est de l'Alberta constituent l'un des immenses, sinon le plus vaste réservoir géologique de pétrole connu au monde.