English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
strake
DEF: A metal lug or cleat fixed to a pneumatic-typed wheel to improve its grip.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
sabot [nom masculin]
DEF: Dans le cas d'un véhicule à pneus : Tenon métallique à charnière, attaché à la partie extérieure de la jante d'une roue, afin de lui donner une meilleure adhérence.