English (Slaughterhouses; Animal Husbandry)
kill [correct, verbe]; slaughter [correct, verbe]; sacrifice [correct, verbe]
OBS: An animal.
French (Abattoirs; Élevage des animaux)
sacrifier [correct]
OBS: Abattre, tuer un animal.
Spanish (Mataderos; Cría de ganado)
sacrificar [correct]
DEF: Matar a un animal, ya sea para detener una enfermedad que se quiere erradicar o para su consumo.
OBS: sacrificar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que eutanasiar, verbo bien formado a partir de eutanasia, y sacrificar tienen significados distintos. [...] el verbo eutanasiar […] puede definirse como 'practicar una eutanasia', [mientras que] sacrificar, [de acuerdo a] los diccionarios de uso [significa] 'matar a un animal' [...] En el ámbito veterinario, eutanasia y eutanasiar se usan con [mayor] frecuencia [...]