English (Meats and Meat Industries; Packaging)
meat packing [correct]
DEF: In the agri-food industry, a process in which meat products are packaged for the wholesale market.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Emballages)
conditionnement des viandes [correct, nom masculin]
DEF: Branche de l'agro-alimentaire spécialisée dans le conditionnement des viandes pour la vente en gros : abattage, dépeçage, produites dérivés
OBS: Au Québec, on emploie le mot SALAISON en ce sens. En français général, SALAISON se dit du traitement des viandes au sel en vue de leur utilisation en charcuterie.