English (Health Institutions)
sanatorium [générique]
DEF: [A] private or public establishment for the treatment of chronic diseases, especially tuberculosis.
French (Établissements de santé)
préventorium [spécifique]
DEF: Établissement de cure, où sont admis des sujets menacés de tuberculose.
Spanish (Establecimientos de salud)
sanatorio [nom masculin, générique]