English (Veterinary Medicine)
serum agglutination test [correct]; SAT [correct]
OBS: a diagnostic test
French (Médecine vétérinaire)
test de séro-agglutination [correct, nom masculin]; épreuve de séro-agglutination [correct, nom féminin]; séro-agglutination [correct, nom féminin]
DEF: Recherche de l'agglutination due aux agglutinines spécifiques présentes dans un sérum suspect mises en présence de l'antigène correspondant. Cette méthode fait partie du sérodiagnostic.
Spanish (Medicina veterinaria)
prueba de seroaglutinación [correct, nom féminin]; prueba de sero-aglutinación [correct, nom féminin]