English (Air Pollution)
saturated hydrocarbon [correct]
French (Pollution de l'air)
hydrocarbure saturé [correct, nom masculin]
DEF: Composé hydrocarboné, qui ne contient que des liaisons simples carbone-carbone et auquel on ne peut ajouter, sans substitution, d'autres éléments ou composés.
OBS: Les hydrocarbures saturés sont généralement des substances peu actives chimiquement. Les alcanes et les carbures cyclaniques sont des hydrocarbures saturés.