English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Thermodynamics)
saturation [correct]
DEF: The condition for coexistence in stable equilibrium of a vapor and liquid or a vapor and solid phase of the same substance.
OBS: As an example, steam over the water from which it is being generated.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Thermodynamique)
saturation [correct, nom féminin]
DEF: État de ce qui est saturé.
CONT: L'air dont la vapeur d'eau atteint sa tension maximale (c'est-à-dire quand sa pression partielle ne peut plus augmenter) se trouve au point de saturation. À ce moment, la teneur en vapeur d'eau ou humidité absolue de l'air [...] atteint sa valeur maximale : l'air est dit alors saturé (il atteint son point de rosée).