English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming; Software)
backward branching [correct]; washback [correct]
CONT: Branching may be ... backward, meaning the student is returned to repeat instruction; ....
OBS: As opposed to "forward branching" or "washahead."
CONT: This is the simplest type of backward branching, in which the program flows back to itself.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique); Logiciels)
saut arrière [correct, nom masculin]; branchement amont [proposition, nom masculin]; branchement arrière [proposition, nom masculin]
CONT: L'apprenant a le contrôle des fonctionnalités suivantes : [...] déplacement dans le cours de l'exécution de la leçon mais uniquement si ces sauts, avant ou arrière, sont autorisés par des menus ou des touches présélectionnées par l'auteur [...].