English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Body Movements (Sports))
jump kick [correct, voir observation]
DEF: A jump on one foot while the other gives a forward kick.
OBS: In aerobics, a sequence of jump kicks is performed at a speed determined by the accompanying music.
OBS: Distinguish from "kick step". A kick step sequence is performed in a forward to backward alternate rotation of the legs while a jump kick sequence is done in a backward to forward rotation axis.
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Mouvements du corps (Sports))
saut avec coup de pied [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Saut sur un pied avec l'autre pied donnant un coup de pied vers l'avant.
OBS: Mouvement de danse aérobique qu'il y a lieu de distinguer du «saut sur un pied». Une séquence de sauts sur un pied s'exécute avec un mouvement de rotation des jambes de l'avant vers l'arrière, dans le sens des aiguilles d'une montre, tandis qu'une de sauts avec coup de pied se fait avec une rotation de l'arrière à l'avant, dans le sens inverse à celui des aiguilles d'une montre.