English (Photoelectricity and Electron Optics; Optics)
step index [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Optique)
saut d'indice [correct, nom masculin]; échelon d'indice [correct, nom masculin]
DEF: Variation marquée de l'indice de réfraction lors du passage d'un milieu de propagation à un autre.