English (Information Processing (Informatics))
save [correct, verbe]
DEF: Preserve data or a program by copying from main memory to a hard drive or other storage medium, allowing subsequent retrieval as required ...
PHR: save a file, save a record, save changes
French (Traitement de l'information (Informatique))
sauvegarder [correct]; enregistrer [correct]
DEF: Effectuer la sauvegarde des informations essentielles, c'est-à-dire copier sur un support permanent les informations voulues situées sur le disque dur.
PHR: enregistrer des modifications, enregistrer une fichie, enregistrer un fichier
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
guardar [correct]
CONT: Lo que se escribe se va almacenando en la memoria de tu ordenador; si apagases el ordenador, se perdería y no lo podrías recuperar. Con el comando "Guardar" quedará grabado en el disco duro del ordenador [...] de forma permanente.
CONT: Puede usar los comandos "Guardar" y "Guardar como" para almacenar su trabajo, y puede ajustar las configuraciones que usa Microsoft Word para guardar los documentos.