English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
simulation-based teaching [correct]; SBT [correct]; stimulation teaching [correct]
CONT: By encouraging learners to apply their knowledge to real-world problems using a scenario-based technique, simulation-based teaching is recognized to help develop students' analytical, critical thinking, strategic, and problem-solving skills ...
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
enseignement par la simulation [correct, nom masculin]
CONT: Au Canada, l'enseignement par la simulation, dans le cadre de l'approche par problèmes ou par compétences, est réalisé sous forme de modules d'enseignement sur mannequins (basse ou haute fidélité), avec des acteurs ou avec des patients partenaires.