English (Investment)
scaffolding
OBS: Expression tirée d'un reportage à la chaîne CBC et faisant état d'une pratique illégale selon laquelle une compagnie canadienne tenterait de faire inscrire à son propre bilan une importante somme d'argent provenant d'une compagnie américaine et utilisée pour la réalisation d'un projet commun. Selon certains experts le terme aurait été forgé pour les besoins du commentateur.
French (Investissements et placements)
gonflement des investissements