English (Human Behaviour)
life script
CONT: Our life scripts have a prescribed cast of characters, dialogues, acts and scenes.
French (Comportement humain)
scénario [nom masculin]
CONT: Les jeux semblent être des segments d'ensemble de transactions plus larges et plus complexes appelés scénarios.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).