English (Biochemistry)
sclereid [correct]
DEF: A sclerenchymatous cell of a higher plant distinguished chiefly by having its diameters essentially alike.
French (Biochimie)
sclérite [nom féminin]
OBS: Source : Canadian Journal of Botany, 68, p. 979 (résumés anglais et français d'article en anglais rédigé par deux francophones).
Spanish (Bioquímica)
esclereida [nom féminin]
DEF: Elemento vegetal resistente que no es claramente prosenquimatoso, pero con paredes secundarias gruesas, muchas veces lignificadas y faltas, en general, de protoplasto.