English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires; Aircraft Maneuvers)
scoop [correct, verbe]
OBS: The CL-215 firefighting installation consists of two internal tanks, two retractable probes and two drop doors ... It attacks fires in the following ways: (a) with water or chemical retardants ground-loaded at airports; or (b) with fresh or salt water scooped from a suitable body of water as the aircraft skims across the surface.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation; Manœuvres d'aéronefs)
écoper [correct]
CONT: Les caractéristiques essentielles du Canadair CL 215 sont les suivantes : [...] 5 500 l d'eau (pure ou additionnée de produits chimiques) larguée en 1,8 seconde avec possibilité de vider une cuve après l'autre, -les appareils sont amphibies ce qui permet de les ravitailler au sol en 5 ou 6 minutes, -ils peuvent aussi écoper en mer ou sur un plan d'eau douce (lac ou rivière).
OBS: écopage. Opération au cours de laquelle un avion-citerne fait le plein en eau en se déplaçant à la surface d'un plan d'eau.