English (Information Processing (Informatics); Programming Languages)
scope of a declaration [correct, normalisé]
DEF: The portion of a program within which the declaration applies.
OBS: "The scope of an identifier" is often used as a synonym for "the scope of its declaration".
OBS: A language object may not be referable throughout its scope since it may be hidden by the declaration of the same identifier in an inner block.
OBS: scope of a declaration: term and definition reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
portée d'une déclaration [correct, nom féminin, normalisé]; champ d'application [correct, nom masculin, normalisé]; champ d'application d'une déclaration [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Partie du programme à laquelle s'applique la déclaration.
OBS: L'expression «la portée d'un identificateur» est souvent employée pour désigner la portée de la déclaration de cet identificateur.
OBS: La référence à un objet de langage n'est pas forcément possible sur toute sa portée car une déclaration du même identificateur dans un bloc interne peut cacher cet objet.
OBS: portée d'une déclaration; champ d'application; champ d'application d'une déclaration : termes et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.