English (Education (General))
clinic [correct]
DEF: A brief course of practical instruction in some non-medical field.
French (Pédagogie (Généralités))
cours pratique [correct, nom masculin]; cours d'application [correct, nom masculin]; séance [correct, nom féminin]
DEF: Séance de formation où les connaissances théoriques sont complétées par des applications pratiques, des démonstrations, des études de cas et des expériences.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
clínica [nom féminin]