English (Oral Presentations; Training of Personnel)
information session [correct]
French (Exposés et communications orales; Perfectionnement et formation du personnel)
séance d'information [correct, nom féminin]
CONT: Le stage comprend des travaux pratiques, des ateliers et des séances d'information.
OBS: Dans ce cas, il s'agit d'une séance au cours de laquelle de l'information est donnée sur un ou des sujets précis.