English (Electoral Systems and Political Parties)
assistant returning officer [correct]; election clerk [ancienne désignation, loi du Nouveau-Brunswick]; E.C. [ancienne désignation]; E.C.
CONT: [A person who] assists the returning officer in the performance of all duties in connection with an election, and may occasionally be required to act in place of the returning officer.
OBS: In his 1983 Statutory Report, the Chief Electoral Officer of Canada recommended that the term "election clerk" be replaced by "assistant returning officer."
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
directeur adjoint du scrutin [correct, voir observation, nom masculin]; directrice adjointe du scrutin [correct, nom féminin]; secrétaire du scrutin [ancienne désignation, nom masculin et féminin]; secrétaire d'élection [ancienne désignation, nom masculin et féminin]
CONT: [Personne qui] aide le président d'élection à s'acquitter de toutes ses fonctions et peut être appelé à le remplacer.
OBS: Dans son Rapport statutaire de 1983, le Directeur général des élections du Canada a recommandé que le terme «secrétaire d'élection» soit remplacé par «directeur adjoint du scrutin».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
director adjunto de elecciones [nom masculin]