English (Office Furniture)
single-pedestal desk [correct]; secretarial desk [correct]
CONT: The single-pedestal desk is used in cases where a single tier of desk drawers and a smaller-size top are sufficient.
French (Mobilier de bureau)
bureau demi-ministre [correct, nom masculin]; bureau à un caisson [correct, nom masculin]; bureau à caisson unique [nom masculin]; bureau secrétaire [nom masculin]
CONT: (...) le bureau comporte toujours un plateau posé sur deux caissons à tiroirs (bureau ministre) ou sur un seul caisson (bureau demi-ministre).