English (General Vocabulary; Office-Work Organization)
clerical [correct, adjectif]
DEF: suitable to, or belonging to a clerk in an office or business.
French (Vocabulaire général; Organisation du travail de bureau)
administratif [correct, adjectif]; de bureau [correct]; d'écriture [correct]; de secrétariat [correct]; clérical [à éviter]
OBS: Les expressions «personnel clérical», «travail clérical» [...] sont fautives. On doit [...] dire personnel administratif ou de bureau, travail de secrétariat ou d'écriture.
OBS: L'adjectif «clérical» signifie rien d'autre en français que ce qui est relatif au clergé ou a rapport au cléricalisme.