English (Military Training)
Canadian Forces Education and Training System [correct, voir observation]; CFETS [correct, voir observation]
OBS: This system does not exist as such; however, this name has been suggested to describe the management model which could result from the amalgamation and re-engineering of the Canadian Forces Individual Training System (CFITS), Civilian Training Development System (CTDS) and the Officer Professional Development System (OPDS) to support the Defence Team (Not to be confused with Canadian Forces Recruiting, Education and Training System (CFRETS).
French (Instruction du personnel militaire)
système de l'éducation et de l'instruction des Forces canadiennes [correct, voir observation]; SEIFC [correct, voir observation]
OBS: Ce système n'existe pas comme tel, toutefois, on a suggéré ce titre pour décrire le modèle de gestion qui résulterait de la fusion et de la restructuration du Système d'instruction individuelle des Forces canadiennes (SIIFC), du Système de formation et de perfectionnement des civils (SFPC) et du Système de perfectionnement professionnel des officiers (SPPO) dans le cadre du soutien apporté à l'Équipe de la Défense. (À ne pas confondre avec le Service du recrutement, de l'éducation et de l'instruction des Forces canadiennes (SREIFC.)