English (Paper Manufacturing Processes)
hygro-instability [correct, normalisé]
DEF: The tendency of a paper or board to alter its dimensions and its flatness with changes in its moisture content.
OBS: hygro-instability: term and definition standardized by ISO.
French (Fabrication du papier)
sensibilité à l'eau [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Tendance à la variation des dimensions et de l'à-plat d'un papier ou d'un carton lorsque leur humidité change.
OBS: sensibilité à l'eau : terme et définition normalisés par l'ISO.