English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
sensitivity level [correct]
DEF: The least amount of concentration that can be detected and quantified by a test method.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
seuil de sensibilité [correct, nom masculin]
DEF: Quantité la plus faible qu'on peut déceler et mesurer par une méthode d'analyse.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
umbral de sensibilidad [correct, nom masculin]
DEF: Valor mínimo de una magnitud que puede ser detectado por un ser vivo, por el observador, por un instrumento de medición o por un sistema de medición automático.