English (Artificial Intelligence)
retina [correct]; sensory area [correct]
CONT: The one-layer perceptron. ... Such machines consist of what is generally called a retina, an array of binary inputs sometimes taken to be arranged in a two-dimensional spatial layout; a set of predicates ...; and one or more decision units....
French (Intelligence artificielle)
rétine [correct, nom féminin]
CONT: Un perceptron comprend une rétine constituée de cellules, sur lesquelles s'inscrit le stimulus. Dans la plupart des modèles, ces cellules répondent suivant une loi du tout-ou-rien, mais elles peuvent aussi fournir une réponse modulée suivant l'intensité du stimulus. Le sens des connexions se fait de la rétine vers les cellules d'association.