English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
sensory nerve [correct]
OBS: sensory nerve; nervus sensorius: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
nerf sensitif [correct, nom masculin]
DEF: Nerf constitué de fibres afférentes allant d'une terminaison nerveuse vers le système nerveux central.
OBS: nerf sensitif : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: nervus sensorius : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.