English (Sentencing)
sentence [correct, verbe]
DEF: To impose a punishment on a criminal wrongdoer.
French (Peines)
condamner [correct]
Spanish (Penas)
condenar [correct]; imponer una pena
DEF: [...] decretar [contra un acusado], imponiendo la pena o sanción correspondiente.