English (Cinematography)
film footage [correct]
French (Cinématographie)
séquence filmée [correct, nom féminin]; séquence d'archive [nom féminin]
DEF: Séquence que l'on conserve aux archives à des fins documentaires.
OBS: Renseignement fourni par Radio-Canada.