English (Labour Law; Social Security and Employment Insurance)
servant [correct]
DEF: Someone who serves another by working for their benefit and obeying their commands.
OBS: Servant is frequently used to refer to submissives who are not slaves, but are rather in ongoing voluntary submission ...
French (Droit du travail; Sécurité sociale et assurance-emploi)
préposé [correct, nom masculin, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; préposée [correct, nom féminin]
DEF: Personne chargée par une autre, appelée commettant, d'une mission générale ou particulière.
CONT: Il n'en est pas de même des maîtres et commettants. Ils ne peuvent en aucun cas argumenter de l'impossibilité où ils prétendraient avoir été d'empêcher le dommage causé par leurs domestiques et préposés [...]