English (Field Artillery)
mortar number [correct]
French (Artillerie de campagne)
servant de mortier [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Membre d'une équipe de mortiers.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.