English (Infantry)
mortarman [correct]
French (Infanterie)
servant de mortier [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Spécialiste dans le tir au mortier.
OBS: servant de mortier : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.