English (Marketing Research)
market mapping service
French (Étude du marché)
service de mapping [proposition, nom masculin]
OBS: Mapping : représentation graphique à deux dimensions, permettant de visualiser une configuration d'éléments obtenus par l'une des techniques d'analyse multivariée. (...) On peut ainsi définir des types de valeurs ou des familles de consommateurs ou d'utilisateurs, par rapport auxquels seront positionnés des noms de firmes, de produits, de marques.