English (School and School-Related Administration)
academic term [correct, spécifique]; term [correct, nom, spécifique]; session [correct, nom, spécifique]
DEF: The portion of the academic year during which instruction is given.
OBS: In French, the designation "session" refers to the period during which training activities, development activities or exams take place.
French (Administration scolaire et parascolaire)
session [correct, nom féminin, générique]
DEF: Période, de durée variable, au cours de laquelle ont lieu des activités de formation ou de perfectionnement, ou des examens.
OBS: En anglais, les termes «academic term», «term» et «session» désignent seulement la période au cours de laquelle ont lieu des activités de formation.