English (Wireless and Mobile Communications; Sexology)
sext [correct, verbe]; sex-text [correct, verbe]; sex text [correct, verbe]; sex-message [correct, verbe]
DEF: [Send] (someone) sexually explicit photographs or messages via mobile phone.
French (Communications sans fil et mobiles; Sexologie)
sexter [correct]; envoyer un sexto [correct]
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Sexología)
sextear [correct]
DEF: [Enviar] mensajes de texto o imágenes de contenido sexual explícito a través del teléfono móvil o de otros dispositivos electrónicos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el verbo "sextear" es un término válido en español.