English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
ship [correct, nom]; vessel [correct, nom]
French (Types de bateaux; Forces navales)
bâtiment [correct, nom masculin, uniformisé]; vaisseau [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Navire de guerre de moyen ou fort tonnage.
OBS: bâtiment; vaisseau : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: vaisseau de charge, vaisseau de combat, vaisseau d'escorte