English (Electrical Power Supply; Computers and Calculators)
shut down [correct, verbe]
French (Alimentation (Distribution électrique); Ordinateurs et calculateurs)
arrêter [correct]; éteindre; fermer
Spanish (Suministro de energía eléctrica; Computadoras y calculadoras)
interrumpir [correct]; apagar; cerrar
DEF: Cortar totalmente el suministro eléctrico a todos o parte de los integrantes de un sistema de computadora (ordenador).