English (Oil Production)
shut off [correct, locution verbale]
DEF: To stop or decrease the production of water in an oil well by cementing or mudding off the water-producing interval.
French (Production pétrolière)
fermer les eaux [proposition]; aveugler les venues d'eau [proposition]
OBS: Construction verbale à partir des locutions nominales «fermeture des eaux» (Barbier, Y., Dictionnaire du pétrole, 1980, p. 75 et Moureau, M. et G. Brace, Dictionnaire technique du pétrole, 1979, p. 414) et «aveuglement des venues d'eau» (Moureau, M. et G. Brace, Dictionnaire technique du pétrole, 1979, p. 414).