English (Glass Manufacturing)
shut off
French (Fabrication du verre)
pont-chicane
OBS: Barrage en réfractaire plongeant dans le verre en fusion. Utilisé pour séparer deux compartiments de la cuve (en général bassin d'affinage et bassin d'étirage), son enfoncement dans le verre est variable. Il oblige le verre de surface à s'écouler en gagnant les couches profondes; il rend donc le verre plus homogène et en régularise la température. Il peut être complété par un mur construit sur sa face supérieure pour séparer l'atmosphère des deux bassins.