English (Baseball and Softball)
blank the opponent [correct]; shut out the opponent [correct, verbe]; whitewash the opponent [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
blanchir l'adversaire [correct]; battre l'adversaire à 0 [correct]; vaincre l'adversaire à 0 [correct]
OBS: Par exemple, les Expos de Montréal ont battu les Mets de New York par la marque de 4 à 0.