English (Police; Data Banks and Databases)
special interest for police category
French (Police; Banques et bases de données)
catégorie qui présente un intérêt particulier pour la police [nom féminin]; IPP [nom masculin]; catégorie IPP [nom féminin]
OBS: Il s'agit d'une catégorie dans le système de données du Centre d'information de la police canadienne (CIPC); dans le cas de l'immigration, cette catégorie désigne des personnes, plus précisément celles ayant déjà été expulsées du pays, mais pour la police, on signale des objets aussi, des véhicules par exemple.
OBS: Source(s) : GRC [Gendarmerie royale du Canada].