English (Sewers and Drainage)
flushing manhole
OBS: --a manhole provided with a gate so that wastewater may be accumulated and then discharged rapidly for flushing a sewer.
French (Égouts et drainage)
siphon de chasse
OBS: --siphon employé particulièrement dans les égouts, fondé sur le principe du vase de Tantale et destiné à chasser, par un brusque afflux d'eau, les matières contenues dans l'égout.