English (Skiing and Snowboarding)
roller skiing
French (Ski et surf des neiges)
ski à roulettes [nom masculin]
DEF: Activité consistant à s'entraîner pour le ski avant la venue de la neige au moyen d'un nouveau type de skis montés sur des roulettes.
OBS: Équivalent obtenu auprès de la Confédération des sports du Québec à Montréal.