English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
skis for jumping
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
ski de sauts [nom masculin]
OBS: Ils sont plus longs et plus lourds que les skis courants. Leur surface de glissement est creusée de trois rainures. Terminologie sportive russe. Encyclopédie Larousse méthodique, p. 1078.