English (Commercial Fishing; Food Preservation and Canning)
pellicle [correct]; skin [correct]
French (Pêche commerciale; Conservation des aliments et conserverie)
pellicule [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Membrane qui se forme pendant la préséchage à la surface de coupe du poisson et qui retient les sucs dans la chair.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.