English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow régime [correct]
DEF: The pattern of seasonal and annual (or long-period) variations in snow extent and depth at a particular place or in a particular region.
PHR: Invariant dry, rain-, seasonal, strictly, terrestrial, winter snow régime.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
régime nivologique [correct, nom masculin]; régime des neiges [nom masculin]
DEF: Schéma des variations saisonnières ou annuelles (ou sur une longue période) de la couverture nivale et de son épaisseur à un endroit donné ou dans une région donnée.
CONT: Les différences d'altitude dans ces contrées exercent une influence considérable sur le régime des neiges et la viabilité sera praticable plus longtemps par les tunnels que par le chemin à ciel ouvert.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
régimen de la nieve [nom masculin]
DEF: Esquema de las variaciones estacionales o anuales (o en un período prolongado) de la extensión y profundidad de la nieve en un lugar o en una región dados.