English (Commercial and Other Bodies (Law))
statutory corporation
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
société constituée en vertu d'une loi [nom féminin]; société constituée par une loi [nom féminin]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
sociedad constituida por ley expresa [correct, nom féminin]