English (Soil Science; Petrography; Geochemistry)
sodium-calcium [correct, adjectif]; soda-lime [à éviter, adjectif]; lime-soda [à éviter, adjectif]
OBS: See record "sodium-calcium feldspar."
French (Science du sol; Pétrographie; Géochimie)
calcosodique [correct, adjectif]; calco-sodique [correct, adjectif]
DEF: S'applique aux roches magmatiques ne contenant comme feldspath que des plagioclases de type oligoclase-andésine-labrador (de 10 à 70 % An).
DEF: Se dit d'un sol [ou d'une roche] contenant à la fois des carbonates de calcium et du sodium.
CONT: [...] les feldspaths potassiques sont beaucoup plus résistants que les calcosodiques.